CMS для видео сайта: очередное обновление

Вот и наступил тот приятный момент обновления нашего движка видеокаталога. Итак, обзор новшеств.

  Преролл видео реклама

Наконец появилась возможность загружать непосредственно видео рекламу. Процесс прост: выбираете рекламный файл (flv или mp4 формата), указываете, при необходимости, ссылку рекламодателя и все. При наличии ссылки, внизу будет показано название рекламного блока заключенное в рекламную ссылку. Продолжительность такой рекламы формируется автоматически по длительности видео файла. Разумеется, весь комплект опций рекламных видео блоков так же доступен для этого типа рекламы.

видео реклама движок для видео с preroll рекламой

  Новые возможности форматов видео

Теперь можно для любого из форматов указать метку, что это HD формат. Принцип работы все так же прост. Например, у вас файлы конвертируются в три формата: 720р, 480р и 240р. Вы ставите формату  720р метку HD, и если файл будет конвертирован в этот формат (исходный видео файл размера 720 или больше), то на самом сайте на ролике будет стоять метка HD. Кроме этого, предположим, что у вас четыре формата:  240р, 480р, 720р и 1080р. Вы ставите метку HD для форматов 720р и 1080р. Соответственно, если исходный файл не менее 720р, то так же будет присвоена метка HD для этого ролика.

В связи с этим улучшением, мы добавили опцию "Показывать только HD" в модуль видеороликов, что позволит вам выводить отдельно HD ролики.

Другое, немаловажное улучшение заключается в том, что мы добавили возможность для каждого формата задавать права доступа на просмотр. При создании/редактировании формата появилась опция "Доступен для просмотра группам", где можно выбрать одну или несколько групп пользователей, которым данный формат будет доступен для выбора. Учитывайте, что конвертация будет происходить вне зависимости от прав доступа групп - т.е. все включенные форматы будут учитываться при конвертации видео.

выбор качества в плеере hd формат видео hd video cms

  Video Geo-targeting

Администраторы и модераторы сайта теперь могут ограничивать просмотр видео по странам. При редактировании роликов появилась опция, где можно выбрать одну или несколько стран, в которых видео будет доступно. Страна определяется по ip посетителя. В случае, если страна посетителя сайта не входит в список разрешенных, то после нажатия "плей" будет показано соответствующее предупреждение.

video geo targeting cms geo targeting

  Новые возможности скриншотов видео

То, что так давно просили, наконец сделано в нашем видео движке. Это конечно же дополнительные скриншоты и выбор постера по умолчанию. Формируются они автоматически при конвертации по заданным вами опциям.

Можно отключить их создание, делать заданное фиксированное количество или снимать через заданный в секундах интервал. Полученные дополнительные скриншоты видео будут ротироваться в списке роликов при наведении курсора мыши, собственно классическое поведение для видео сайтов.

Кроме этого, как следствие внедрение данного функционала, появилась возможность сменить основной постер ролика, выбрав из дополнительных при редактировании ролика. Для основного постера так же появилась новая опция "Смещение первого (основного) скриншота", где вы можете указать в секунда смещение, либо оставить поле пустым, тогда система сама сделает смещение на основе длительности ролика.

select video tumbs video script tumbs options

  Прямое воспроизведение с "Вконтакте"

Как мы знаем, "Вконтакте" немного изменил политику в отношении видеофайлов. Мы учли это в обновлении и теперь, мало того, что ролики, запрещенные для встраивания, смогут ретранслироваться без проблем, так еще мы добавили возможность прямого воспроизведения видео с Вконтакте. Все эти возможности по-прежнему опциональны, на ваш выбор. Во всех случаях воспроизведения присутствует выбор качества в плеере.

  Новый провайдер "Мой мир mail.ru"

Добавлен импорт по ссылке на видео с "Мой мир mail.ru". Возможна как ретрансляция с выбором качества в плеере, так и воспроизведение в родном плеере, в случае, если вдруг mail.ru изменит алгоритм и нужно будет дожидаться решения о актуализации алгоритма парсинга.

  Удобства в админке и новые опции

  • В списке роликов в админке, при массовых операциях, можно сразу же создавать рубрику, указав ее название и прикрепить к ней выбранные;
  • Добавлена опция, запрещающая проверку на дубликаты роликов, добавляемых импортом со сторонних сайтов;
  • В списке серверов теперь можно задавать их порядок обработки;
  • Добавлена опция, разрешающая или запрещающая по окончании воспроизведения выводить блок похожих роликов;
  • Добавлены несколько дополнительных полей при админ-редактировании.

  Умное встраивание на сторонние сайты

Для роликов, встраиваемых на сторонние сайты, мы сделали ряд опций, которые делают встраивание достаточны гибким.

Вы можете задать список доменов, на которых встраиваемые ролики будут воспроизводиться. И в любой момент отредактировать этот список, отключив, например, неугодные домены. Другая немаловажная опция позволяет на основном сайте ограничить просмотр ролика правами доступа, но в тоже время этот ролик будет доступен для воспроизведения при его расшаривании на стороннем сайте. Кроме этого, если права доступа учитываются, то теперь не будет текста с запретом на черном фоне, а будет классический плеер, а вот при нажатии "плей", уже будет показано предупреждение о недоступности.

  Новые плееры и обновленные старые

Добавлены два новых плеера, поддерживаемые в том числе htm5 режим (т.е. воспроизведение на мобильных устройствах в том числе): videoJS и ktPlayer.

Кроме этого, все существующие плееры обновлены до актуальных версий, а в плеер uppod в тестовом режиме (потому как html5 версия их плеера по-прежнему в бетте) включен html5 режим.

В плеерах все абсолютные ссылки теперь формируются, учитывая протокол (http или https), т.е. ваш сайт теперь может полноценно работать по https протоколу, что требует Яндекс при рассмотрении заявки на добавление в ЯндексВидео.

  Прочие изменения

Из основных улучшений стоит отметить:

  • Все провайдеры импорта актуализированы, в том числе и провайдеры сайтов для взрослых;
  • Закрытые правами доступа для просмотра ролики на самом сайте теперь показываются полноценно, однако при нажатии "плей" будет предупреждение о недоступности с описанием причины;
  • В модуль видеорубрик добавлены опции сортировки: "по дате" и "по дате последнего добавления ролика". Так же добавлена возможность сначала сортировать по названию группы;
  • Добавлена плагин "Видео ролики по теме" для статей, фото и блогов;
  • В права доступа при редактировании ролика добавлена возможность устанавливать доступ только по ссылке;
  • В rss ленте теперь выводятся видимые постеры роликов;
  • На главной странице видео каталога все js ссылки изменены на реальные;
  • Предупреждение о 18+ ролике вынесено в js и теперь не мешает индексации подобных роликов;
  • По окончании воспроизведения, при показе похожих роликов теперь есть кнопка "Воспроизвести заново";
  • Исправлены все известные недочеты.

Обновление бесплатное и было автоматически разослано всем клиентам. Спасибо, что выбрали наш продукт!

Обновленное демо iMedia Professional можно посмотреть на этом сайте

Команда InstantMedia