Instantvideo 1.8. Теперь и с мультисерверностью

Итак, друзья, мы готовы сообщить об очередном обновлении.

Обновление затронуло достаточно много файлов, однако, приняв во внимание то, что у многих шаблоны, отличные от тех, что есть по-умолчанию, правок в шаблонах минимум, в основном только добавление функционала.

Ниже обо всем подробней.

Долгожданная мультисерверность

То, что многие так давно ждали произошло. Посредством функционала мультисерверности вы можете хранить, конвертировать и ретранслировать видео с сайтов-доноров, используя отдельные серверы. Для этого вам нужно всего лишь использовать наш скрипт InstantMedia Server, установив его на новом сервере и связав с основным сайтом на базе InstantVideo. Установка проста до безумия, управление интуитивно понятное.

С более подробным описанием всего функционала мы вам рекомендуем ознакомиться на этой странице, а так же посмотреть в действии сам скрипт мультисерверности (demoadmin/demoadmin), а так же обновленный демо сайт.

Купить скрипт мультисерверности вы всегда можете в разделе покупка на этом сайте. Лицензия распространяется на один домен, при оплате сразу нескольких копий возможна скидка, пишите нам, всегда договоримся.

Мультиформатность видео

Мультиформатность это так называемый выбор качества в плеере, а по сути конвертация видео в разные форматы, зачастую отличающимися размерами видео.

В админке основного сайта вы создаете форматы, в которые будет конвертироваться загруженный пользователем файл, а сервер, в зависимости от размеров видео и параметров формата, будет конвертировать в нужные форматы. В настройках каждого формата можно задать параметры конвертации (размеры, кодеки, битрейт и т.п.), порядок формата, который определяет последовательность конвертирования и расположение в меню выбора качества в плеере, название формата. Так же любой из форматов можно временно сделать неактивным.

В плеере на сайте в меню выбора качества вы сможете переключаться между форматами. Однако стоит отдельно отметить функцию переключения качества в плеере uppod. Их api плеера не позволяет передавать при инициализации список форматов. Поэтому желающие использовать плеер uppod должны будут сформировать в админке список форматов, а потом согласно ему сделать шаблон, указав в настройках кнопки  выбора качества названия форматов. Все это нужно делать согласно документации Uppod.

Мультиформатность возможна только при использовании движка InstantMedia Server. При конвертации на основном сайте будет использоваться только формат, назначенный по-умолчанию, остальные будут игнорироваться.

Плейлисты

В этом релизе, наконец, появилась возможность группировать видео в полноценные плейлисты, включая автоматическое проигрывание следующего ролика. Плейлисты можно создавать как в своем личном канале, так и на лету, на странице просмотра ролика. Кроме этого, все ролики, принадлежащие рубрике, автоматически будут показываться в системном плейлисте.

Мы заменили на плейлисты практически никем не используемый функционал альбомов в каналах. Таким образом, все, кто использовал альбомы, после обновления они "превратятся" в плейлисты.

Как параллельный функционал плейлистов мы добавили для всех поддерживаемых плееров (которые предоставляют свой api) возможность по завершению проигрывания подгружать в плеер блок "похожих роликов", что позволит заменить подобный функционал у сайтов доноров, а в случае rutube игнорировать показ завершающей рекламы в плеере.

Улучшения в SEO

Как мы все знаем, Яндекс изменил алгоритмы, связанные с видео сайтами, а так же изменил требования к разметке Open Graph.

Мы это учли и изменили разметку Open Graph, генерируемую движком, согласно требований Яндекса. Теперь вся разметка проходит проверку.

Так же хотелось бы отметить, что для каждой категории и/или рубрики можно задать отдельно значение элемента og:type разметки.

Кроме этого, отметим, что внедрение плейлистов так же положительно скажется на индексировании.

Удобство управления и остальные изменения

Из остальных изменений отметим поддержку выбора качества при парсинге с "Вконтакте", т.е. в плеере можно на лету переключать потоки ретрансляции. Так же все провайдеры обработки видео были актуализированы согласно их api и разметки страниц.

  • Добавлен плагин проверки роликов на доступность у провайдеров (почти у всех) и возможность в админке вывести список недоступных;
  • Убран провайдер kiwi, как недоступный на территории РФ;
  • Убран провайдер pornhub (заменен на youporn);
  • Добавлен провайдер youporn;
  • Изменен принцип "отвязки" от провайдера. Теперь можно в настройках задать кол-во одновременных скачиваний, а в админке нужные ролики посылать на скачивание сразу;
  • Добавлена экспериментальная поддержка воспроизведения в плеере uppod провайдера rutube;
  • Добавлена поддержка начисления баллов авторам роликов на кол-во просмотров посредством Биллинга;
  • Добавлена опция добавления mp4/flv файлов без конвертации;
  • Добавлена возможность выбора кол-ва роликов на странице в админке;
  • Обновленный движок конвертации;
  • Обновленный движок ретрансляции;
  • Добавлена возможность запрета удаления роликов для групп;
  • При загрузке по коду добавлена возможность сразу указать длительность;
  • Исправлены все известные недочеты и ошибки.

И напоследок

Со всеми перечисленными новшествами вы можете ознакомиться на обновленном демо-сайте.

Мы продолжаем работу над усовершенствованием и развитием движка. В скорости мы планируем переехать на базу InstantCMS 2.0, выпустить аудиокаталог, а к концу года выпусти полноценную медиа сборку с видео и аудиокаталогом на базе InstantCMS 2.0.

Если вы до сих пор сомневаетесь, какой движок для видеосайта вам выбрать, то InstantMedia это по праву лучшее, что есть сейчас на российском рынке. Качество на высоте за сравнимо небольшие деньги.