Обновление InstantVideo 2.1.2

И вновь мы всех приветствуем!

Мы не анонсировали релиз 2.1.1 здесь в новостях, изменений было немного, поэтому ограничились постом в соцсети, кстати, чтобы быть всегда в курсе всего, что мы делаем и планируем делать, рекомендуем подписаться на нашу группу в Вконтакте. Сейчас же, чтобы общая картинка развития движка была видна сразу, опишем изменения, выполненные нами после релиза 2.1.0.

Итак, релиз 2.1.1.

В нем мы исправили все известные недочеты, выявленные после релиза 2.1.0 и добавили немного "вкусностей". В настройки провайдера YouTube добавлены опции:

  • Импортировать оригинальное количество просмотров ролика на YouTube;
  • Импортировать ролики, используя оригинальную дату на YouTube;
  • Импортировать комментарии к видео;
  • Количество импортируемых комментариев;
  • От провайдера YouTube теперь импортируются теги.

В плейлисты добавлена опция "Добавлять новые видео в начало плейлиста". Если при создании задания автонаполнения по CRON стоит чекбокс "Использовать описание выше для всех добавляемых роликов", то в описании теперь можно использовать выражения в тексте: {title}, {content}, {tags}, выводящие соответственно оригинальное название, описание и теги.

Дополнена работа провайдера Dailymotion. Теперь их родной плеер работает через API.

выражения в тексте при парсинге Новая опция для плейлистов Новые опции YouTube

Новшества в релизе 2.1.2

В этом релизе новинок существенно больше, но обо всем по порядку.

Изменения в плеерах движка

Конечно же мы обновили плееры Jwplayer7 и Uppod до последней версии. Но это не столь важно, интересней то, что теперь каждый плеер (который позволяет себя настраивать) имеет свою собственную форму опций, где можно, например, указать логотип, подключить Google Analytics и многое другое. Больше не надо лезть в файлы плееров, редактировать, а потом бояться, что после очередного обновления все придется делать заново. Опции теперь есть у плееров: Jwplayer, Uppod, Ktplayer.

Другое, немаловажное изменение заключается в том, что для плееров Jwplayer и Videojs в полноэкранном режиме по окончании проигрывания блок похожих роликов выводится также в полноэкранном режиме. А новая опция "Выключать затемнение по кнопке закрыть", позволяющая в том числе запускать ролики из списка похожих тут же без перезагрузки страницы, отлично дополнит юзабилити просмотра, не выходя из полноэкранного режима. При этом, если выйти из полноэкранного режима и нажать "закрыть", загрузится страница воспроизводимого ролика. Т.е. в целом, поведение движка схоже с тем, как устроено на YouTube.

страница ролика настройки затемнения страница с затемнением

Мы движемся к поддержке формата HLS и адаптивного стримминга в целом, поэтому в этом релизе, помимо некоторых скрытых изменений в коде движка (подготовительные работы), мы включили в плееры Jwplayer, Uppod и Videojs опциональную поддерживают формат HLS. Таким образом, те, кто сейчас работает со сторонними прямыми ссылками на видео, могут уже использовать m3u8 файлы с указанными плеерами.

Следующим изменением, которое тоже можно отнести к плеерам, это генерация таймлайновых скриншотов. Поддерживаются плееры Jwplayer, Videojs и Ktplayer.

Настройки видео плееров Jwplayer timeline screenshots timeline screenshots options

Языковые фразы и их английский перевод в комплекте

Теперь все текстовые элементы интерфейса сайта вынесены в языковые константы. Как следствие этого - мы выполнили перевод фраз на английский язык и теперь вы можете делать полноценные англоязычные сайты. Стоит отметить, что вы также можете делать сайт и на других языках, но для этого необходимо выполнить перевод всех фраз на нужный вам язык самостоятельно.

Виджеты и шаблоны к ним

Добавлен виджет "Промо видео", позволяющий выводить большим блоком основное видео, а под ним список других роликов, по критериям, заданным в его настройках. Особенностью данного виджета является то, что посмотреть видео можно тут же, не переходя на страницы роликов.

Для существующего виджета "Список контента" мы добавили шаблоны: еще один для вывода роликов (тип контента видео каталог) и шаблон для вывода каналов (тип контента каналы).

Для виджета "Слайдер контента" добавлен шаблон слайдера (owl-carousel).

промо виджет настройки промо виджета шаблон видео каналов шаблон списка роликов шаблон виджета слайдер

Прочие изменения

  • Дополнена работа с кешированием;
  • Добавлена поддержка рекламы оверрол (viboom, booseed и т.п.). Поддерживают все системные плееры, а также нативные плееры Dailymotion и YouTube;
  • Оверлей реклам теперь запускается только после начала проигрывания самого ролика;
  • Исправлен механизм запроса нового токена доступа для провайдера YouTube;
  • Списки категорий с YouTube теперь формируются динамически, в зависимости от языка сайта, а для конвертации категории показываются только те, в которые можно загружать видео;
  • Во вкладке экспертные настройки ролика теперь можно изменять пути к файлам воспроизведения;
  • Добавлена поддержка импорта по ссылке с video.meta.ua (ретрансляция);
  • Исправлены мелкие недочеты, добавлены мелкие улучшения юзабилити.

Обновление бесплатное и было автоматически разослано всем клиентам. Демо сайт также обновлен.

Команда InstantMedia