Обновление InstantVideo 2.2.1

Обновление InstantVideo 2.2.1

Здравствуйте, друзья! И вновь обновление! Не будем скромничать, но мы, похоже, единственная CMS подобного плана с достаточно плотным графиком выпуска обновлений :-) А главное, с какими обновлениями.

Поддержка конвертации в HLS формат

Этого функционала нет ни в одном видео движке. И конечно же мы гордимся этим, это очень большой шаг вперёд. Движок полноценно может конвертировать в HLS формат, включая мультиформатность и автоопределение качества потока в зависимости от параметров клиента. Поддерживаются плееры Clappr, VideoJS и Uppod. Кроме того, мы сделали поддержку защиты от хотлинка для сегментов HLS. Используется технология NGINX -  secure_link.

Исключения для конвертации видео

Появилась очень гибкая опция по расширенному управлению исключениями при конвертации. Помимо форматов файлов, которые не нужно конвертировать, вы сможете указывать и дополнительные условия для пропуска конвертации.

В случае, если конвертация завершилась успешно, но потом при операциях копирования в место хранения возникла ошибка, движок, после устранения администратором ошибок, не будет конвертировать заново, а продолжит с места окончания успешной операции.

Поддержка рекламы в формате VAST/VPAID

Теперь можно подключаться к рекламным площадкам, работающим в формате VAST/VPAID. Полноценно работает только плеером VideoJS, частично - с любым системным плеером, заданным для рекламы в настройках (подходит не для всех рекламных площадок). Отдельно отметим, что плеер Uppod также поддерживает работу с VAST, но подключение площадок происходит на их сайте в личном кабинете.

Тут же хотим отметить, что появилась опция, добавляющая гибкости при выводе рекламы. Это опция выбора устройства для показа: ПК, мобильные устройства, все устройства.

Другие изменения

  • Обновлены до последних версий плееры: VideoJS, Clappr, JWplayer7, Uppod;
  • Улучшена стабильность и работа движка в целом;
  • При просмотре своего списка роликов, будут показаны все видео, включая ожидающих конвертации (или в процессе конвертации);
  • Исправлена работа провайдера импорта по ссылке при операциях замены;
  • Провайдер RuTube теперь корректно работает на сайтах, доступных по HTTPS;
  • Исправлена работа провайдера Вконтакте с учётом изменений у них;
  • Исправлена генерация URL плейлистов, если в названии плейлиста был слэш.

Инструкция по обновлению

В полученном письме у вас прикреплен пакет обновления для InstantVideo с версии 2.2.0. Этот пакет предназначен только для обновления существующей установки. Если вы хотите установить чистый компонент последней версии - вы его можете получить в своем личном профиле на этом сайте.

  • Сделать бэкап сайта и базы данных;
  • Проверить что бэкап успешно создан;
  • Если бэкап не создан - перейти к пункту 1;
  • Отключите кеширование в админке, если оно включено;
  • Установите пакет согласно инструкции по ссылке docs.instantcms.ru/manual/addons. Обратите внимание! Если вы выберите ручной способ установки пакета, то загружать файлы по FTP нужно в двоичном режиме;
  • Очистите кеш браузера;
  • Если у вас свой шаблон (сами делали или покупали) и в файлах шаблона присутствуют файлы этого обновления - замените их и/или внесите необходимые правки. Если шаблон вы покупали - обратитесь к его разработчику за обновлением;
  • Обновление завершено.

Если что-то пойдет не так при обновлении - восстанавливайтесь из бэкапа. В случае обращения в техподдержку с проблемами обновления, в первую очередь проверьте, повторяется ли проблема на шаблоне по умолчанию.

В заключение

Спасибо всем, кто находит время на грамотный фидбэк и поддерживает развитие заказом кастомных добработок, которые входят в релиз. Рассылка пакета обновления выполнена всем клиентам. Если по какой-то причине архив не дошел, напишите нам на email support@instantvideo.ru. Спасибо за доверие и за выбор нашей CMS.

Команда InstantMedia.