Релиз аудиокаталога iAudio

Новая форма добавления ролика

Представляем вашему вниманию еще один медиакаталог - iAudio. С его помощью вы сможете создать на своем сайте музыкальную библиотеку для прослушивания музыки, а так же:

  • сайты для продажи музыки, как отдельными треками, так и альбомами;
  • сайты для прослушивания и поиска музыки;
  • подкасты;
  • дополнить свой сайт закрытым или открытым музыкальным разделом для пользователей.

О каталогизации

Основная каталогизация представлена в виде Исполнитель   Альбом   Трек. Так же есть схема Жанры   Жанр   Альбомы/Исполнители/Треки. Отдельно отметим схему коллекций. Для удобного формирования чартов и списков в системе предусмотрены коллекции. Коллекции аудио объектов — это объединенные по заданному признаку исполнители, альбомы и треки. На главной странице музыкального каталога представлены именно они. Каждая коллекция имеет свой набор параметров выборки и сортировки.

Список музыкальных исполнителей Страница исполнителя Дискография Просмотр альбома артиста

Треки и файлы

Все треки на сайте делятся на официальные и личные. Официальные треки имеют свои страницы, ими можно поделиться (расшарить), прокомментировать, оценить по пятибалльной шкале, добавить в свою библиотеку, если позволяют настройки группы, или купить, оплатив посредством Биллинга. Личные треки располагаются только у пользователей в их библиотеках. Добавлять треки можно на страницах альбомов и в личной библиотеке пользователей.

Непосредственно данные о mp3 файлах хранятся в отдельной таблице и один и тот же файл может принадлежать нескольким трекам. Для каждого файла сохранены его параметры: битрейт, длительность, частота дискретизации, количество каналов и id3 теги, при их наличии в файле. Все эти данные получаются автоматически после загрузки путем анализа. Кроме этого, для каждого файла создается контрольная сумма (md5) файла, что исключает возможность дубликатов. Файлы можно блокировать, при этом треки, их содержащие, не будут удалены, однако при попытки воспроизведения система сообщит пользователю о недоступности файла. Так же для каждого файла хранится его размер, поэтому общий объем файлов всегда можно контролировать в разделе статистики в админке.

Отдельно стоит упомянуть о ретранслируемых файлах, например с "Вконтакте". Воспроизведение таких файлов происходит путем скачивания их сервером и одновременной отдачи в бураузер, так называемое проксирование. В настройках можно задать скорость отдачи. Кроме этого, как известно, файлы у сайтов-доноров могут пропадать. Поэтому система в случае обнаружения такой проблемы уведомляет администраторов о таком файле и блокирует его. Треки, содержащие такой файл среагируют на это информативным сообщение при воспроизведении.

Официальный трек Личный трек Список файлов в админке Редактирование файла

Музыкальные жанры

В системе по-умолчанию имеется максимально полная база жанров, собранная нами из открытых источников. База каталогизирована иерархически, т.е. есть основные жанры и есть дочерние к ним жанры музыки. В базе есть названия жанров на русском языке, их английские, международные названия, по которым система их автоматически определяет исходя из id3 тегов файлов. Описания и постер-картинок к ним нет, вы это можете сделать самостоятельно. Если существующая база вас по каким-то причинам не устраивает, и вы хотите наполнить свою, то для удобства в админке вы можете удалить в один клик предустановленную базу. Размеры изображений настраиваются в админке, в общих настройках компонента «Музыкальный каталог». В списке жанров показываются так же артисты, принадлежащие к данному жанру. Количество артистов, выводящихся для каждого жанра, можно задать в настройках. Там же задается и сортировка – по-количеству воспроизведений, по рейтингу, по количеству треков или по количеству комментариев.

Личная библиотека пользователей

У каждого пользователя есть свой личный музыкальный раздел, в который имеет доступ только владелец. Однако из него, учитывая настройки прав доступа группы, можно зайти в аудиозаписи друзей и всех других пользователей сайта, а так же искать среди официальных треков сайта. В личной библиотеке каждый пользователь может создавать плейлисты, загружать треки (они будут личными, без страницы) и выполнять поиск нужных композиций согласно прав доступа. Есть возможность открыть непосредственно плеер в новом окне, где будет пользовательская библиотека треков.

Все оплаченные или просто добавленные треки со страниц альбомов исполнителей попадают в пользовательскую библиотеку и пользователь уже становится их владельцем, в следствии чего может редактировать данные трека или вовсе удалить его - на официальном треке это не отразится.

Вся личная библиотека построена на ajax, таким образом пользователь может не прерывая воспроизведения полностью управлять своей коллекцией треков.

Аудио плеер

В системе используется jPlayer. А вернее его база. Все управление его работой спроектировано нами. Плеер работает в двух режимах: flash и html5. Режим работы выбирается автоматически, согласно операционной системе и браузера. Под Windows поддерживаются все современные браузеры (Chrome, Firefox, Internet Explorer, Safari, Opera); OSX - Safari, Firefox, Chrome, Opera; iOS - Mobile Safari: iPad, iPhone, iPod Touch; Android 2.3 Browser; Blackberry - OS 7 Phone Browser, PlayBook Browser.

Поддерживаются горячие клавиши для управления плеером: пробел (плей/пауза), вправо/влево (следующий/предыдущий), вверх/вниз (громкость). Так же поддерживается переключение треков посредством клавиш с беспроводных наушников.

jplayer logo platforms browsers html5 support

Добавление треков

Добавлять треки в систему можно несколькими способами:

  • классически, загрузкой файлов. Можно загружать сразу несколько файлов, выбирая их в диалоговом окне или перетащив в окно браузера, кинув в форму загрузки. В этом случае система автоматически определит id3 теги, если таковые имеются, согласно полученных данных привяжет трек к жанрам, исполнителям и/или альбомам. Так же попытается у аудио провайдеров запросить текст песни и постер картинку.
  • путем указания прямых ссылок на удаленно расположенные файлы. Можно сразу указать несколько ссылок, а так же для каждой из них при необходимости поставить чекбокс "Скопировать файл после добавления".
  • массовым импортом от провайдеров. На данный момент из всех провайдеров, только "Вконтакте" позволяет парсить их треки. Вы можете указать поисковый запрос или ссылку на страницу пользователя/группы VK, а так же задать количество импортируемых треков;
  • импортом содержимого директории на сервере. Загрузив по ftp mp3 файлы в определенную категорию и перейдя в админке в раздел "Добавить"   "Mp3 файлы, загруженные в директорию /upload/audio/ftp_input" вы сможете максимально быстро загружать файлы на свой сайт. Система покажет список найденных файлов и предложит добавить их в систему. Можно сразу указать исполнителя, альбом и жанр, если трек предполагается официальный.

add audio track add track by link Парсинг mp3 import by ftp

Расшаривание треков и альбомов

Каждым официальным треком и/или целым альбомом можно поделиться и расшарить. Форма формирования кода для вставки на сторонние сайты многофункциональна. Можно полностью настроить внешний вид, включить автоплей и задать размеры. Форма интерактивная - сразу же показывается превью, которое изменяется на лету, после внесения изменений.

share album share track full share track min share page

Медиа провайдеры

В системе есть "провайдеры" поиска различной информации о музыке: поиск данных исполнителей, поиск стихов песен, поиск обложек треков. На данный момент используются официальные api следующих сервисов: Deezer, Vkontakte, Lastfm, Rovi и Discogs. Каждый из них имеет свой набор возможностей, в админке можно выставлять приоритет перебора провайдеров и отключать их. При добавлении трека система автоматически ищет у провайдеров согласно их порядку стихи песни, обложку трека. Если при добавлении трека администратором сайта или модератором аудиокаталога поставить чекбокс "Создавать страницу исполнителя автоматически", то движок по данным id3 тегов ищет у провайдеров данные исполнителя и формирует страницу.

SEO возможности

Для страниц исполнителей, альбомов и треков формируется разметка OpenGraph и разметка schema.org. Кроме этого, сделана поддержка  специальных сниппетов Яндекса. Для всех страниц объектов можно указывать кастомные значения meta ключевых слов, описания и заголовка страницы,  а так же формировать свой seolink. В случае, если вы это не укажите, система сама сформирует эти данные на основе других заполненных данных.

Все страницы аудиокаталога максимально перекликаются между собой, возможность формировать свои коллекции по заданным параметрам и с ключевыми SEO параметрами позволит вам формировать страницы максимально гибко и быстро.

  Кеширование сторонних треков у себя на сайте

В случае, если вы добавляете треки путем парсинга "Вконтакте", то имеет смысл обратить внимание на интересные опции в настройках музыкального каталога в админке. Опция "Автоматически скачивать внешние аудиофайлы" означает, что сразу после добавления сторонних треков система поставит данный файл в очередь скачивания. Есть еще подобная опция в настройках ретрансляции "Отвязывать от провайдера после воспроизведения", которая означает, что сразу же после первого воспроизведения такого трека, система так же поставит в очередь на скачивание исходный файл.

После того, как файл скачается, он сразу анализируется и полученные данные заполняются в записи об этом файле (см. выше).

  Скачивание и технология воспроизведение файлов

Предусмотрена гибкая система отдачи mp3 файлов как плееру, так и при запросе на скачивание. Присутствует опциональная защита локальных файлов от хотлинка: Nginx (x-accel-redirect) или средствами PHP. При такой защите файлы отдаются через так называемый файл раздачи. Через него же раздаются все внешние файлы (добавленные по прямым ссылкам или парсингом от провайдеров – ВК и т.п.). Скрипт раздачи настроен таким образом, что при запросе его поисковыми системами (Яндекс и Гугл) файлы mp3 всегда будут доступны, вне зависимости от прав доступа. Таким образом, такая схема соответствует рекомендациям Яндекса для получения специальных сниппетов. Проверка на то, что запрос пришел именно от поискового робота сделана так же, согласно официальных рекомендаций указанных поисковых систем при помощи обратного DNS запроса. Скрипт раздачи учитывает права доступа и биллинг.

При скачивании можно опционально показывать всплывающее окно с рекламным блоком заданных размеров, а так же указать количество секунд перед началом скачивания.

  Поддержка Биллинга

Имеется поддержка следующих операций:

  • Добавление музыкального трека. Можно взимать плату (или давать вознаграждения) за добавление треков пользователями.
  • Добавление музыкального исполнителя. Можно взимать плату (или давать вознаграждения) за создание страниц исполнителей, если настройки группы позволяют.
  • Скачивание аудиотрека. Если группе запрещено скачивание треков, то при попытке скачать система предложит купить подписку, если настройкой группы разрешено скачивать, то система предложит купить скачивание за баллы, количество которых задается в настройках биллинга или для каждого трека отдельно.
  • Покупка аудиотрека. Треки подлежат покупке, если в настройках группы запрещено прослушивание официальных аудиозаписей целиком и есть ограничения на время прослушивания. В этом случае при добавлении файла в свою коллекцию система запросит оплату.
  • Покупка альбома исполнителя.

Кроме этого, в системе заложена возможно давать пользователям самостоятельно (премодерация) продавать свои треки и альбомы. При оплате пользователями, баллы, которые они оплачивают, будут зачисляться на баланс автора страницы исполнителя.

Все операции покупки и вознаграждения для аудио каталога перечислены в админке.

  Права доступа

Базовые права доступа регулируются в админке, в настройках групп.

Права доступа для гостей:

  1. Скачивание аудиозаписей. Разрешает скачивать аудио файлы.

Права доступа для пользователей (авторизованных):

  1. Добавление музыкальных исполнителей: создание страниц музыкальных исполнителей и управления ими.
  2. Добавление аудиозаписей: разрешает загружать аудиофайлы в свою коллекцию или на страницу исполнителя.
  3. Модератор аудиокаталога: полный доступ ко всем функциям аудиокаталога.
  4. Скачивание аудиозаписей: разрешает скачивать аудио файлы.
  5. Прослушивание официальных аудиозаписей целиком: разрешает прослушивать аудиозаписи целиком в максимальном качестве. Если задан файл предпрослушивания, то он будет проигран полностью, если не задан, то файл будет проигран указанное в админке количество секунд.
  6. Разрешить поиск аудиозаписей у друзей: разрешает искать и добавлять в свою коллекцию аудиозаписи своих друзей.
  7. Разрешить поиск аудиозаписей у всех пользователей: разрешает искать и добавлять аудиозаписи из коллекций любого пользователя.

Ограничения в настройках аудиокаталога.

  1. Ограничения на размер загружаемых файлов. Самое главное ограничение – это ограничение со стороны php и директив, влияющих на загрузку файлов: upload_max_filesize,_max_size, max_execution_time, max_input_time. Обычно задается приемлемое ограничение на максимальный ожидаемый размер загружаемого файла. Далее в админке, в настройках можно указать максимальный размер загружаемых файлов по умолчанию для всех групп пользователей и для каждой отдельно. Это полезно например, если со стороны сервера у вас выставлен большой размер загружаемых файлов (например, потому что у вас установлен видеокаталог), а разрешать пользователям загружать mp3 файлы большого размера вы не хотите.
  2. Ограничение на время воспроизведения официальных треков. Для каждой из групп пользователей можно задать свое количество секунд проигрывания аудиозаписи, считая от начала. Эта опция работает вместе с запретом прослушивания аудиозаписей целиком в настройках групп пользователей.
  3. Включение и выключение комментариев для страниц исполнителей, альбомов и треков.

Full ajax и почему нет непрерывного воспроизведения

Непрерывного воспроизведения аудио (как в Вконтакте) в системе нет. Т.е. нельзя будет включить трек и в этом же окне ходить по другим разделам сайта. Это связано с неоправданностью внедрения данной архитектуры в весь движок, т.к. реализовать это средствами компонента нельзя.

Но несмотря на это, мы решили компенсировать отсутствие данного функционала:

  • полностью построенная на ajax личная библиотека пользователей с аналогичным "Вконтакте" функционалом и с непрерывным воспроизведением музыки;
  • возможность открыть полноценную личную библиотеку в новом окне заданных размеров;
  • если вы начали воспроизведение любого официального трека, то при переходе на страницу трека воспроизведение автоматически начнется с того же места.

Как купить

Текущая цена iAudio 2520 рублей.

Заказать iAudio вы можете на этом сайте в разделе покупки. Демо посмотреть на этом сайте.

Для уже существующих клиентов InstantMedia предусмотрена скидка 15%, для ее получения вам необходимо при заказе указать email покупки InstantVideo и купить iAudio всего за 2142 рубля.