Анонс мультисерверности

Этой небольшой новостью нам хотелось бы порадовать в основном тех, кто очень сильно ждал мультисерверности, а так же рассказать о том, над чем мы работаем и что будет дальше. Проект не стоит на месте, это просто затишье перед бурей ;-) Поддержка мультисерверности для видео уже практически готова, идет отладка и тестирование. Но выпустить релиз мы еще не можем, однако показать что это будет из-себя представлять считаем нужным.

Каждый сервер на данный момент может иметь три роли

  • хранение;
  • конвертация;
  • ретрансляция.

Роли включаются и настраиваются в панели управления сервером. Сервер может использовать как все три роли сразу, так и каждую роль по отдельности. На головном сайте можно добавлять в управление сколь угодно серверов и назначать им роли.

Для кого и зачем нужна мультисерверность

В основном, она просто необходима крупным проектам, которым нужна горизонтальная расширяемость. Впрочем и небольшие проекты могут существенно снизить себе нагрузку с основного сайта, например вынесением ретрансляции на отдельный сервер.

Какова стоимость?

Стоимость лицензии на один сервер будет варьироваться от полутора до двух тысяч рублей. На момент релиза для всех старых наших клиентов будет действовать скидка 15%. Разумеется, при заказе сразу больше одной лицензии предусмотрены скидки.

Что будет в сопутствующем обновлении непосредственно InstantVideo

Обновление выйдет параллельно с релизом мультисерверности и будет поддерживать все новшества. Как следствие из мультисерверности - будет поддержка мультиформатности - т.е. вы сможете конвертировать файлы в несколько, заданных вами форматов - как правило это видео с разными разрешениями. Обновление непосредственно InstantVideo будет разумеется бесплатным и предфинальным под версию InstantCMS 1.10.X. В дальнейшем, версии под первую ветку InstantCMS будут выходить только в плане исправления ошибок, если таковые будут находиться. Сам InstantVideo переедет на базу InstantCMS 2.0.

Я слышал, планируется нечто вроде мультимедиа CMS, так ли это?

Да, совершенно верно. Мы параллельно работаем над аудио каталогом iAudio, который в скором времени будет доступен в продаже. Небольшая превью видео презентация доступна для просмотра на YouTube.

Видео анонс мультисерверности + процесс установки

Для более наглядного понимания того, что будет мы записали небольшое видео с пояснениями, смотреть лучше в HD.