Большое обновление InstantVideo 1.7

Новый релиз системы для создания видео сайта, новые возможности, множество улучшений!

Первым из главных нововведений является конечно долгожданная поддержка "Вконтакте". Это и массовый импорт видео роликов по различным критериям, и возможность выполнять конвертацию на серверах "Вконтакте", и импорт по ссылке на страницу ролика. Больше не нужно добавлять ролики с "Вконтакте" по коду. Используется документированный официальный API "Вконтакте".

импорт с вк для работы с CMS для видео сайта опции вконтакте для работы с CMS для видео сайта добавление ролика по ссылке на видео сайта донора

Вторым из главных улучшений является, на наш взгляд, замена провайдеров - mail.ru, metacafe.com, smotri.ru, videomore.ru, video.yandex.ru - одним "Универсальным" провайдером. Значит это то, что добавление в импорт по ссылке нового провайдера сейчас сводится к тому, чтобы проверить его на поддержку oEmbed или OpenGraph через специальную форму и, при положительном результате, добавить данный домен в список разрешенных. Как то особенно проверять ссылки не нужно, за вас все сделает скрипт InstantVideo, взгляните на скриншоты:

универсальный импорт по ссылке в CMS для видео сайта проверяем ссылку с сайта донора видео успешная проверки возмождности импорта

Мы позаботились о вас и сразу проверили и внесли в список разрешенных провайдеров для универсального импорта по ссылке: video.mail.ru, videomore.ru, smotri.com, myvideo.ge, video.yandex.ru, 1tv.ru, vesti.ru, break.com, forbes.ru, tvigle.ru, ivi.ru, russia2.tv. Каких-то новых, необходимых вам, вы можете добавить сами, но подчеркнем, для успешного добавления у них должна быть поддержка oEmbed или OpenGraph.

Реактивная скорость и исправление недочетов!

Среди сайтов наших клиентов есть достаточно посещаемые, с большой нагрузкой и трафиком. Поэтому вопрос об увеличении производительности был в приоритете. Начиная с этой версии все статистические данные, такие как количество роликов в категориях, рубриках, количество комментариев - все кешируется. Помимо увеличения производительности это дало нам и вам как следствие возможность сортировки по этим данным, что тоже позволяет показывать списки роликов более гибко.

Так же при разработке нового релиза мы не обошли и жалобы клиентов о проблемах на некоторых хостингах и серверах. Все они (известные нам) были рассмотрены и исправлены. Кроме того, все мелкие недоработки предыдущих релизов были так же исправлены. Хотя к слову сказать, сообщений об ошибках приходило категорически мало и все они были скорее частными случаями.

Возвращение поддержки rutube.ru

В связи с переездом Rutube на новую платформу массовый импорт, конвертация и импорт по ссылке перестали работать. Благодаря нашему продолжительному контакту с разработчиками Rutube мы добились маломальской документации на их новое api и вернули поддержку импорта. К сожалению конвертация на их серверах по прежнему недоступна, но они обещали в скором времени все описать и вернуть.

импорт видео роликов по фиду rutube импорт по поисковому запросу

Улучшения SEO

Без seo оптимизаций скрипта не обходится не один релиз и это разумеется очень хорошо. В этом обновлении мы добавили поддержку oEmbed, пересмотрели формирование тегов OpenGraph. Метатеги OpenGraph формируются теперь в зависимости от провайдера и типа плеера. В одном случае они могут указывать на сам файл flash с параметрами для воспроизведения, в остальных универсально на страницу просмотра ролика. Так же стоит отметить, что теги description формируются с ограничением в 200 символов, что так же соответствует рекомендациям ПС и спецификации. Мета тег keywords для категорий и самих страниц просмотра видео роликов так же формируется универсально, как в автоматическом режиме - из описания, так и в случае заполненности через форму.

Внешние изменения

В первую очередь хочется отметить более понятный и привычный дизайн страницы просмотра ролика. Убраны все опции, связанные с колонками, количество колонок формируется автоматически исходя из ширины родительского элемента, варьировать этим можно и нужно через css. Отдельно хотим обратить ваше внимание на возможность задавать(переопределять) собственные стили css для каждой рубрики отдельно, что позволяет изменить вид каждой рубрики уникально, обратите внимание на скрины ниже. Так же хочется отметить, что вид списка роликов можно изменять - таблично или списком с описаниями. Все это опционально и настраивается в админке.

css для рубрики просмотр ролика просмотр рубрики ролики списком ролики таблицей

Коды для встраивания

Мы пересмотрели механизмы встраивания роликов на сторонние сайты, iframe для встраивания теперь формируется отдельно, со своим шаблоном. Ссылка на iframe теперь короткая - типа site.ru/embed/id. Так же при просмотре встраиваемого кода появилась возможность сразу задавать размеры для встраиваемого ролика. Кроме того, настраивается в админке, можно формировать код для встраивания несколькими способами: системный iframe InstantVideo, родной код от провайдера или совместно на выбор пользователя.

embed-iframe embed-code-two embed-code-native

Обновленные модули и плагины

Самое существенное улучшение - это обновление плагина похожих роликов. Похожесть определяется теперь исходя из заданных значений опции "Критерий": если значение tag, то похожесть будет определяться по тегам, если значение cat, то просто последние ролики из категории, если title - то по определенному алгоритму будут выбираться слова из заголовка и по ним уже будет производиться полнотекстовый поиск по названию. Отдельно подчеркнем значение опции smart - при таком значении похожие ролики будут выбираться по алгоритму: сначала смотрим теги, если они есть и подобные теги существуют, то выбираем по ним, если нет, пытаемся выбрать по названию и если там ничего нет, выводим последние ролики из категории. Кроме того, блок с похожими роликами плавающий (настраивается, можно отключить) и при прокрутке вниз страницы содержимое блока так же прикрепляется к верху экрана.

В модулях так же есть изменения. Во-первых, добавлен настраиваемый модуль поиска с алфавитным указателем на двух языках и автозавершением поискового запроса. И во-вторых, существующие модули обновились в части настроек сортировки.

modul-poiska-video-cms-rolikov nastroiki-modulya-poiska

Остальные изменения

  • Все ходовые операции по роликам на ajax;
  • В рубриках теперь можно прикреплять сколь угодно постеров;
  • Добавлена возможность создавать/редактировать рубрики на стороне сайта - администраторам или пользователям, в настройках групп которых это разрешено;
  • При добавлении ролика по коду - он прогоняется через jevix (улучшение безопасности);
  • Для авторизованных пользователей метки "просмотренности" роликов (аналогично YouTube);
  • Более информативные извещения пользователей об ошибках, а так же удобная отладка для администраторов;
  • При формировании дополнительных полей для роликов из конструктора форм добавлена возможность назначать значения поля ссылкой с префиксом /video/search/;
  • При наличии Биллинга - более понятные сообщения об оплате при просмоте закрытых категорий;

Новые настройки и функции в админке

Появилась возможность задавать свою сортировку вывода списка роликов, устанавливать свой порядок. В админке это делать можно в категории простым перетаскиванием мышью, выбрав сортировку по порядку/по возрастанию. Единая настройка размеров для загружаемых превью изображений: для импортируемых роликов влияет на small, для локальных - как small так и medium. Добавлены новые опции в настройку InstantVideo: размеры плеера предпросмотра канала, сортировка рубрик, размеры постеров рубрик, тип просмотра списка роликов, возможность выбрать как формировать код ролика для просмотра - JS или html разметкой и многое другое.

Изменения у провайдеров

Добавлены новые провайдеры (для взрослых) импорта по ссылке pornhub, xvideos. Импортируемые ролики автоматически получают картинки превью и название, а так же имеют возможность воспроизводиться в своих плеерах, минуя плееры доноров. Так же имеется опциональная возможность отвязаться от воспроизведения с их серверов, скачивая в автоматическом режиме исходные файлы.

Появилась возможность быстрого добавления файлов на конвертацию через ftp, таким образом администратор сайта может просто закачать через ftp исходные файлы для конвертации, и массово их импортировать в систему. Причем, добавленные ролики будут иметь названия, такими как названия файлов.

По провайдеру YouTube хочется отметить разумеется то, что были исправлены недочеты при его работе на некоторых сайтах, а так же добавлен импорт с плейлистов и опция "период времени".

Управление рекламой (BETA)

Управление рекламой в релизе хоть и имеет статус beta, но полностью работоспособное. Доступны типы рекламы - preroll и блок на странице ролика заданной позиции. Хочется отметить, что блоки на странице легко вставляются, нужно всего лишь в нужном tpl файле шаблона вставить конструкцию {ad_add pos=sidebar movie=$movie}, второй параметр необязателен. В качестве "фитчи" данную конструкцию можно вставлять в любом шаблоне InstantCMS. Ниже приведенные скриншоты информативнее пояснят суть.

reklamniy-blok-gde-pokazivat dobavit-reklamniy-blok-preroll dobavit-reklamniy-blok-na-stranice reklama-na-saite

Что будет дальше

Дальше будет новый релиз :-) Но перед этим, в ближайшую неделю, ожидаем корректирующий релиз с небольшими доработками в плане небольшого улучшения в части рекламы и других мелких неудобств.

Благодарности

Мы благодарим всех, кто был не равнодушен к тому, что будет в новом релизе, просил, советовал, тестировал. Без вас бы ничего не было. От релиза к релизу мы стараемся сделать продукт еще лучше. Спасибо, что вы с нами.